O Snapchat dos famosos e como usar a rede.

Se já não bastasse Youtube e afins, agora me viciei nesse tal de Snapchat. Sim, eu sei que ele não é novo, mas na minha cabeça (e na do meu marido mais ainda haha), ele ainda era um app de putaria e sacanagem. Tipo, eu achava que era só para mandar “nudes” hahah. Até que comecei a analisar que as pessoas que eu gostava e seguia estavam um pouco afastada das outras redes, e marcando presença no Snapchat. Daí pensei, esse povo todo não pode estar lá pela pornografia haha. E não era mesmo. O app serve como uma extensão do Instagram, você posta qualquer bobagem, qualquer coisa que acha que não postaria no Insta, você posta lá. Até porque, depois de 24hrs o arquivo se destrói, então é uma mudança constante.

Resumindo, o Instagram é qualidade, fotos bonitas, todo mundo é perfeito lá, já o Snapchat é quantidade, tudo que não tem a mínima relevância, mas é legal, vai para o Snapchat.
Primeiramente, se você não faz a mínima ideia de como funciona, assista esse vídeo abaixo, foi com ele que esclareci todas as minhas dúvidas, ela ensina certinho, detalhe por detalhe como usar.

snap
Então, como estou viciada nesse app, aqui vai uma lista de famosos mais ativos (não sigo todos), e blogueiros que eu curto.

Cantores
Rihann – badgalrihanna
Ariana Grande – areanuh
Kanye West – themrwest
Jennifer Lopez – jenlop
Madonna – madonna
Eminem – eminem
Demi Lovato – ddlovatome
Katy Perry – katyperry
Ludmilla – oficialludmilla
Anitta – anittaoficial
Calvin Harris – calvinharris (DJ)
Ivete sangalo – ivetinhasangalo

Blogueiros(as)
Federico Devito – eudevito
Karen Bachini – kahbak
Camila Coutinho – gestupidas
Hugo Gloss – hugogloss
Maddu Magalhães – maddureal
Nayara Rattacasso – nayrattacasso
Danielle Noce – daniellenoce
Evelyn Regly – evelynregly
Felipe Castanhari – fecastanhari
Felipe Neto – felipenetoreal
Nina Secrets – nina.santina
Taciele Alcolea – tacialcolea
Bruna Vieira – brunadoblog
Paula Buzzo – naoprovoque
Bianca Andrade – bocarosa.blog
Maju Trindade – majutrindade
Kéfera Buchmann – keferabuchmann
Jana make up – janamakeup
Gabriela Pugliese – ga.pugliesi
Jessica flores – gflorees
Thassia Naves – thassia_naves
Marimoon – marimoonoficial
Marina Coelho – marinacoelho1 (blogueira de Blumenau)

Atores/ Modelo
Jared Leto – jaredleto
Robert Patterson – R.Patterson86
Thayla Ayala – thayalaayalarea
Bárbara Evans – barbaraevans22
Bruna Marquezine – brumarquezine
Camila Guper – camilaguper
Gominho – quizila
Kendall Jenner – kendalljenner
Kylie Jenner – KylizzleMyNizzl

 

Como sou nova no app não sei de todos que eu gosto ainda, e algumas pessoas também não fazem parte da rede. Então a dica é dar uma procurada, geralmente eles colocam no Instagram certinho. E deixem aqui nos comentários as pessoas legais que vocês seguem e não estão nessa lista.

Espero que tenham gostado, e até a próxima.